Comité científico

Para la revisión de los trabajos científicos que deseéis presentar durante el congreso contaremos con la ayuda de especialistas en diferentes áreas de conocimiento de la Paleontología.

Miembros del Comité Científico:

  • José María Bermúdez de Castro (Centro Nacional de Investigación de la Evolución Humana)
  • Pilar Navas-Parejo (ERNO, Instituto de Geología, UNAM)
  • Uxue Villanueva Amadoz (ERNO, Instituto de Geología, UNAM)
  • María Soledad Domingo Martínez (Estación Biológica de Doñana)
  • María Dolores Pesqueño (Fundación Conjunto Paleontológico de Teruel-Dinópolis)
  • Alberto Cobos ( Fundación Conjunto Paleontológico de Teruel-Dinópolis / Museo Aragonés de Paleontología)
  • Carlos Nieto de Carvalho ( Geopark Naturejo da Meseta Meridional)
  • Angela Fraguas (Goethe-Universität Frankfurt)
  • Francisco Ortega ( Grupo de Biología Evolutiva, UNED)
  • Adán Pérez ( Grupo de Biología Evolutiva, UNED)
  • Francesc Gascó (Grupo de Biología Evolutiva UNED)
  • Hugues-Alexandre Blain ( Institut Catalá de Paleoecología Humana i Evolució Social)
  • Bienvenido Martínez (Institut Català de Paleoecologia Humana i Evolució Social)
  • Daniel de Miguel ( Institut Català de Paleontologia Miquel Crusafont)
  • Angel Galobart ( Institut Català de Paleontologia Miquel Crusafont)
  • Marc Furió ( Institut Català de Paleontologia Miquel Crusafont)
  • Carmen Nacarino ( Institut Català de Paleontologia Miquel Crusafont)
  • Rui Castanhinha ( Instituto Gulbekain de Ciência)
  • Hugo Martín Abad (JURASSICA Museum)
  • Rodolfo Coria (Museo "Carmen Funes")
  • Isabel Rábano (Museo Geominero del Instituto Geológico y Minero de España)
  • Daniel García (Museo Nacional de Ciencias Naturales)
  • Daniel Hontecillas ( Museo Nacional de Ciencias Naturales)
  • Adriana Olvier Pérez ( Museo Nacional de Ciencias Naturales)
  • Jorge Morales ( Museo Nacional de Ciencias Naturales)
  • María Teresa Alberdi ( Museo Nacional de Ciencias Naturales)
  • Vanda Faria Santos ( Museu Nacional de História Natural e da Ciência)
  • Josep Fortuny ( Muséum national d'Histoire naturelle MNHN )
  • José Ignacio Ruiz (Museo del Jurásico de Asturias MUJA)
  • Paloma López ( Naturhistorisches Museum Wien)
  • Soledad de Esteban ( Transmitting Science / Institut Catalá de Paleontología Miquel Crusafont)
  • Xavier Jordana ( Universidad Autónoma de Barcelona)
  • Oscar Cambra Moo ( Universidad Autónoma de Madrid)
  • Elena Cuesta (Universidad Autónoma de Madrid)
  • Armando González Martín ( Universidad Autónoma de Madrid)
  • Jesús Marugan ( Universidad Autónoma de Madrid)
  • María Luisa Canales ( Universidad Complutense de Madrid)
  • María José Comas ( Universidad Complutense de Madrid)
  • Elena Moreno (Universidad Complutense de Madrid)
  • Graciela Sarmiento ( Universidad Complutense de Madrid)
  • Gonzalo J. Trancho ( Universidad Complutense de Madrid)
  • Mario Morellón ( Universidad de Cantabria)
  • Almudena Estalrrich ( Universidad de Cantabria)
  • Angélica Torices (Universidad de la Rioja)
  • Félix Pérez ( Universidad de la Rioja / Fundación Patrimonio Paleontológico de la Rioja)
  • Pablo Turrero (Universidad de Oviedo)
  • Artur Abreu Sá (Universidade de Tras-osMontes e Alto Douro)
  • José Bienvenido Díez (Universidad de Vigo)
  • Samuel Zamora ( Universidad de Zaragoza-IUCA)
  • María Concepción Arenas ( Universidad de Zaragoza-IUCA)
  • Gloria Cuenca Bescós ( Universidad de Zaragoza-IUCA)
  • José Ignacio Canudo Sanagustín ( Universidad de Zaragoza-IUCA)
  • Guillermo Meléndez ( Universidad de Zaragoza-IUCA)
  • Salvador Bailon (Muséum national d'Histoire naturelle MNHN)
  • José Antonio Arz Sola ( Universidad de Zaragoza-IUCA)
  • Beatriz Azanza Asensio ( Universidad de Zaragoza-IUCA)
  • Juan Rofes (Muséum national d'Histoire naturelle  MNHN)
  • Oier Suárez (Universidad del País Vasco UPV/EHU)
  • Naroa García (Universidad del País Vasco UPV/EHU)
  • Xabier Pereda-Suberbiola (Universidad del País Vasco UPV/EHU)
  • Xabier Murelaga (Universidad del País Vasco UPV/EHU)
  • Humberto Astibia (Universidad del País Vasco UPV/EHU)
  • Francisco Javier Ruiz ( Universidad Estatal Península de Santa Elena)
  • Andrea Arcucci ( Universidad Nacional de San Luis)
  • Rute Coimbra (Universidade de Aveiro)
  • Eugénia Cunha (Universidade de Coimbra)
  • Pedro Miguel Callapez (Universidade de Coimbra)
  • Nuno Pimentel (Universidade de Lisboa)
  • Carlos Marques da Silva ( Universidade de Lisboa)
  • Ricardo Araújo ( Universidade de Lisboa)
  • Mário Cachao ( Universidade de Lisboa)
  • Ligia Soussa Castro (Universidade Nova de Lisboa)
  • Diego Rasskin ( Universitat de València)
  • Maite Suñer ( Universitat de València)
  • Carlos Martínez ( Universitat de València)
  • Plini Montoya ( Universitat de València)
  • Vicente Crespo ( Universitat de València)
  • Julio Company ( Universitat de València /  Universitat Politècnica de València)
  • Laura Llorente Rodriguez (University of York-IUCA)